Vita

Kino & TV

2018 

Darkroom
Regie: Rosa von Praunheim | R.v.P. Filmproduktion | Kino

Who is the Freak II
Regie: Bardo Böhlefeld | Kurzfilm | Eigenproduktion

Der Schrei
Regie: Bünyamin Musullu | ifs Köln | Kino 

2017

Liebesbrief
Regie: Marcus Hanisch | Kurzfilm | dffb

Schwellen
Regie: Naemi Büchtemann | Kurzfilm | dffb

2016

Mimicry
Regie: Jennifer Schuckmann | Spektrumfilm

2015

Nixen
Regie: Katinka Narjes | dffb | Kino

Jesus Cries
Regie: Brigitte Maria Mayer | Anatomie Titus Production | Kino

2014

Wintersonnenwende
Regie: Denise Ekale Kum | Sunnyprod Films

Who is the Freak
Regie: Bardo Böhlefeld, Dennis Kummer | Kurzfilm | SAE INSTITUTE

Terra Max
Regie: Johannes Jaeger | Ever Emotion Media | ZDF

Ausbildung

2009 - 2013 Universität der Künste Berlin

Preise & Auszeichnungen

2015

Nachwuchsförderpreis des Fördervereins des Deutschen Theater Göttingen

Theater

2019

Berliner Ensemble
heiner 1-4, HR, Regie: Lars-Ole Walburg

2018

Vogtlandtheater Plauen-Zwickau
Drei Schwestern, Tusenbach, Regie: Roland May

Schauspielhaus Wien
Die Hauptstadt, Strozzi, Regie: Lucia Bihler

2017

Schauspiel Hannover
Tod für Eins Achtzig Geld, Carlo, R: Nick Hartnagel

Junges Theater Göttingen
Invasion, "B", R: Milena Paulovics
 
Deutsches Theater Göttingen
Judith, Ephraim, R: Matthias Kaschig

2016

Deutsches Theater Göttingen
Sofja - Revolution of a stare Body, Vladimir, die Konserve, R: Antje Thoms

Deutsches Theater Göttingen
Irrungen, Wirrungen, Botho, R: Jakob Weiss

Deutsches Theater Göttingen
Familiengeschäfte, Rivetti, R: Erich Sidler

Deutsches Theater Göttingen
Mein Kampf, Schlomo Herzl, R: Lucia Bihler

Deutsches Theater Göttingen
Die Netzwelt, Woodnut, R: Thomas Dannemann

Deutsches Theater Göttingen
Unser Lehrer ist ein Troll, HR, R: Lisa van Buren

Deutsches Theater Göttingen
Romulus der Große, Odoaker, R: Matthias Kaschig

2015

Deutsches Theater Göttingen
Die Schneekönigin, Krähe, Erzähler, Blume, R: Nele Weber

Deutsches Theater Göttingen
Die Schutzbefohlenen, HR, R: Erich Sidler

Deutsches Theater Göttingen
Fremdes Haus, Jane, R: Mark Zurmühle

Deutsches Theater Göttingen
Biedermann und die Brandstifter, Schmitz, R: Lucia Bihler

Deutsches Theater Göttingen
Fräulein Pollinger, Kastner,Priegler,Fredy, R: Florian Eppinger

Deutsches Theater Göttingen
Parzival, Ither, R: Brit Bartkowiak

2014

Deutsches Theater Göttingen
Spam. Fünfzig Tage, Der Zweite, R: Johannes Ender

Deutsches Theater Göttingen
Ein Sommernachtstraum, Lysander, R: Matthias Kaschig

Deutsches Theater Göttingen
Homo Empathicus, Momo, R: Erich Sidler

2013

Hans-Otto Theater Potsdam
Timm Thaler, Timm Thaler, R: Marita Erxleben

Vereinigte Bühnen Bozen
Das Ballhaus, HR, R: Bettina Bruinier

bat-Studiotheater/Theater Strahl
UA Weißbrotmusik, Aron, R: Nick Hartnagel

Hans-Otto Theater Potsdam
UA Der König hinter dem Spiegel, Spatz, R: Marita Erxleben

2012

Deutsches Theater Berlin
Arm durch Arbeit, NR, R: Brit Bartkowiak

Deutsches Theater Berlin
Der Goldene Drache, HR, R: Brit Bartkowiak

2011

bat-Studiotheater
Die Glasmenagerie, Tom, R: Lilja Rupprecht

Uni.T-Theater der UdK
Merlin, HR, R: Prinzip Gonzo

HAU - Hebbel am Ufer
Long Bet One, HR, R: Hermann Schmidt-Rahmer

Sprecher

2016

Shakespeare - Eine Stunde
Hörbuch, Stadtradio Göttingen